В большинстве оффшорных зон существуют строгие правила и нормы относительно конфиденциальности, которые помогают гарантировать безопасность личной и финансовой информации вкладчиков от обычных расследований или любопытствующих глаз. Хотя, конфиденциальность оффшорных банков стала почти легендарной, обещать абсолютную неприкосновенность и анонимность все же невозможно. Все финансовые учреждения в мире имеют безоговорочное обязательство предоставлять информацию для способствования расследованию серьезных уголовных преступлений. Однако, в большинстве случаев, при отсутствии неопровержимого обвинения в совершении преступления информация о вкладчике ревностно охраняется.

Оффшорные банки предназначены для обеспечения высшей степени конфиденциальности и законной защиты информации вкладчика. Этот аспект заслуживает особого внимания, когда речь идет о защите активов от внутренних судебных разбирательств и процессов гражданского права, таких как развод или оспаривание права на имущество. В интересы банка никогда не входит раскрытие какой бы то ни было конфиденциальной информации вкладчика, и в случаях, когда банкам приходится это делать, они всегда идут на это крайне неохотно и исключительно после выполнения запрашивающими правительственными органами определенных строгих требований.

Любые подозрения в утечке информации или нарушении конфиденциальности обратились бы потерей доверия со стороны потенциальных владельцев банковских счетов, и банки потеряли бы значительную долю своего бизнеса. Еще более высокого уровня анонимности и конфиденциальности можно достичь с помощью других механизмов управления активами, таких как международные коммерческие компании (IBC) или оффшорные трасты, хотя основать их и надлежащим образом управлять ими сложнее, чем просто открыть банковский счет. Целью каждого, кто хочет открыть оффшорный счет, должно быть достижение баланса между защищенностью активов, анонимностью, надежностью и доступностью.